Видеонаблюдение через интернет в г.Уфа - организации системы безопасности и мониторинга объекта

Организация доступа к системам видеонаблюдения в Уфе посредством беспроводной 3G/4G связи (часть 1)

Удаленное видеонаблюдение это одна из основных задач  по организации системы безопасности и мониторинга объекта, особенно если объект удаленный и частое присутствие на нем невозможно. А удаленность объекта является следствием того, что к нему не подходят скоростные проводные каналы связи, т.е. проводной Интернет.

На помощь нам приходят новые беспроводные технологии, которые обеспечивают достаточно высокую скорость передачи данных. В Уфе и пригородах Уфы наиболее развитые сети у оператора Мегафон Башкортостан в стандарте 3G/4G, Йота 4G и Сотел EVDO Rev.A. Рассмотрим каждого оператора по отдельности.

Мегафон Башкортостан - самое большое покрытие по Республике и в Уфе, как в стандарте 3G так и 4G, но у оператора отсутствуют по настоящему безлимитные тарифные планы. Определенный трафик можно скачать на максимальной скорости, но после его превышения, скорость снижается до 64 кбит/сек и ни о каком видеонаблюдении не может быть и речи. Если объект видеонаблюдения находится в пригороде Уфы, вы не планируете долго удаленно просматривать видео и на объекте не используется Интернет, то мы советуем этого оператора. Но обязательно рассчитайте планируемый объем трафика и выберете соответствующий пакет. Так же стоит отметить, что у Мегафона в бывают районы в Уфе, в которых очень много потребителей, базовые станции не выдерживают нагрузки и скорость передачи данных значительно падает. Такое встречается в центральных районах Уфы, где расположены различные бизнес центры (высокая дневная загрузка) и новые спальные районы Уфы, где не получила развития проводная связь (вечерне-ночная загрузка).
Йота - хорошее покрытие в Уфе и частично Уфимском районе, Стерлитамаке, реально безлимитные тарифные планы. Минусы - следствие этих безлимитных тарифов, встречаются районы, где повышенная нагрузка и соответственно низкие скорости.

Так же серьезным минусом в плане беспроводного видеонаблюдения в Уфе является соотношение входящей к исходящей скорости. У Йоты они равны примерно 1 к 3, т.е. если мы выбираем тариф 4.1 Мбит за 600 рублей, то исходящая скорость в идеальных условиях будет не выше 1.37 мбит. При такой скорости комфортно смотреть один канал аналоговой камеры, но IP камера разрешения 1 Мп с хорошим качеством хватать уже не будет. И только на максимальном тарифе за 900 рублей снимаются все ограничения на входящий и исходящие каналы. Руководству оператора Йота в Уфе нашей компанией было предложено разработать специальные тарифные планы для видеонаблюдения в Уфе, но пока эти тарифы рассматриваются.

Сотел - старейший оператор Республики Башкортостан, ранее использовал стандарт аналоговой сотовой связи NMT-450 и позже перешел на цифровой CDMA-450 с покрытием практически всей республики Башкортостан. Для передачи данных используется стандарт EVDO. Стандарт Rev.0 имеет максимальную скорость отдачи 0,153 мбит и нас не интересует. Rev.A  максимальная скорость отдачи 1,8 мбит, но такая скорость редко где достигается. При оптимальных условиях стоит рассчитывать на скорость в районе 1 Мбит,  что подходит для организации трансляций с камер только аналогового наблюдения. В отличии от других операторов, выделенный IP адрес в Сотел в Уфе реально можно получить и это стоит не так дорого.

Про адресацию и механизмы удаленного доступа речь пойдет в следующей статье.