Безопасность в загородном доме: сигнализация GSM и система видеонаблюдения для загородного дома, коттеджа в Уфе

Безопасность в загородном доме. Сигнализация и видеонаблюдение.

 
Плюсы загородного жилья хорошо известны – свежий воздух, отсутствие шумных соседей, большая жилая площадь. Но, как следствие, серьезные проблемы, связанные с безопасностью. И если в многоквартирном доме грабители и воры чувствуют себя в  опасности, из могут запомнить, на шум вскрываемой двери или крики пострадавших соседи вызовут полицию, то в частном доме, огороженным забором, криминалу боятся нечего. Даже если у Вас на онах решетки, а дверь сейфовая, у воров много времени и полная уверенность, что их не заметят. И если уж на ваше имущество кто-то положил глаз, то можете забыть про ценные вещи, оставленные во дворе, гараже или бане.
Понятно, далеко не каждый готов вкладываться в дорогие профессиональные системы безопасности, стоимость которых может приблизится к стоимости охраняемого имущества, поэтому на рынке существуют недорогие решения видеонаблюдения, которые наша компания готова реализовать в вашем загородном доме или коттедже в Уфе или в пределах 50 км от Уфы.
 
Беспроводная GSM сигнализация.
 
GSM сигнализация это модульная система, позволяющая подключить практически не ограниченное число датчиков и обеспечить гибкую конфигурацию системы. При срабатывании датчика по радиочастоте передается кодированный сигнал на базовую станцию. В зависимости от настроек базового блока могут быть совершены следующие действия как вместе, так и по отдельности: включение сирены, дозвон с голосовым сообщением до 5 телефонных номеров, отправка СМС до 3 телефонных номеров, включение реле, например для дополнительного освещения или электрической блокировки дверей. Так же, сигнализация имеет входы для подключения проводных датчиков.
 
Типы беспроводных датчиков.
 
Герконовый датчик открытия – небольшого размера датчик может устанавливаться на двери и окна, достаточно надежный датчик, срабатывание которого происходит, когда магнит отходит от геркона на несколько сантиметров
ИК датчик – ошибочно называется датчиком движения. Этот датчик реагирует на изменение температуры в зоне своего обзора. Если «теплый» объект изменяет свое местоположение, фотоэлемент, работающий в инфракрасном диапазоне, срабатывает на это движение и подает сигнал базовой станции. К сожалению, такие типы датчиков имеют много ложных срабатываний, например на «теплые полы», быстрый нагрев определенного места от солнца, вышедшего из облаков и работы прочих нагревательных приборов. Датчики могут среагировать на домашнее животное, а если загрубить параметры срабатывания, может не сработать на человека, проходящего вдали от датчика. Но тем не менее при правильной установки датчика можно гарантировать его хорошую работу. Так же существуют датчики, работающие в микроволновом диапазоне, принцип которых основан на эффекте Доплера, но такие датчики дорогие и требуют отдельного питания.
Датчик вибрации – при малейшем движении датчика происходит срабатывание, такой датчик можно установить на двери и если ее попытаются выбить, еще до открытия двери сработает сигнализация. Раннее обнаружение вторжения это очень важный фактор, о котором речь пойдет ниже.
Датчик утечки газа – многие боятся такого фактора, как утечка газа, особенно в котельной. Хоть и вероятность такой утечки мизерная, но последствия могут быть глобальными, начиная от отравления газом и заканчивая взрывом и уничтожением всего имущества. Такой датчик питается от сети 220В и имеет автономную сирену.
Датчик протечки воды – соответственно реагирует на воду, если где-то прорвет трубу, Вы будете немедленно извещены об этом.
Датчик падения температуры – в случае отключения котла, если температура опустится ниже заданной, сигнализация известит Вас и не даст заморозить дом.
 
Режимы работы базовой станции.
 
Стандартный режим – Вы ставите сигнализацию в режим охраны, датчик срабатывает – Вас оповещают.
Режим охраны периметра – Вы находитесь в доме и включаете этот режим, часть датчиков, которые не могут сработать на Вас, прописываются в режим охраны периметра и только сигналы с этих датчиков вызовут срабатывание сигнализации.
Постоянная охрана – даже если сигнализация снята с охраны, датчики, прописанные в этом режиме вызовут срабатывание сигнализации. Например, это могут быть датчики протечки воды, утечки газа или температурный датчик.
Тихий режим – на любой датчик можно включить режим, когда сигнализация срабатывает, но сирена не включается. Например, есть помещение, в которое можно входит только Вам и гость «случайно» туда зайдет, сирену в этом случае включать не обязательно, а вот сообщение о несанкционированном проникновении на телефон Вам придет.
 
Психология взломщика
 
Чтобы оптимально применить средства безопасности, надо представлять последствия применения этих средств. Как поведет себя злоумышленник, как среагируют окружающие, что можете сделать Вы, если получите сигнал тревоги.
Самым оптимальным было бы извещение о проникновении на территорию – как посторонний вступил на Вашу землю, включалась бы сигнализация. Но к сожалению доступных и надежных устройств такого типа не существует. Либо реакция будет не гарантирована, либо будут частые срабатывания. И то и другое не приемлемо.
Самое оптимальное, это крепкие решетки на окнах, слабая дверь в предбанник и хорошая дверь в дом. Как только злоумышленники вскрывают «слабую» дверь, они уже нарушают закон и включение сирены в этот момент отпугнет грабителей. Так же может отпугнуть только попытка вскрытия, если на дверь поставить датчик вибрации.
Если Ваш дом находится в густо населенном районе, то любое срабатывание сирены будет являться отпугивающим фактором. Если нет, и преступник проник в помещение, то он постарается максимально быстро получить самое ценное и больше сломает, чем вынесет.
Большинство воров, которые действуют не по наводке, выбирая случайную жертву, при любой опасности, скорее постараются ретироваться, чем попытаются завершить задуманное. Им проще убежать и найти более легкую цель. Ведь просто взлом замка это одна статья, за которую можно избежать наказания, а кража с взломом это совершенно другая.
 
Нужно ли охранное видеонаблюдение?
 
Безусловно, нужно! Без него сигнализация не так эффективна. Датчик может сработать от луча света или резкого порыва ветра и еще множества причин. И даже если Вы уговорите полицию выехать по тревоге и эта тревога окажется ложной, больше по Вашему вызову выезжать не будут. В этом случае онлайн наблюдение просто необходимо. Если Вы будете уверены в наличии посторонних, вызов полиции будет оправдан. И даже если воры покинут территорию, у Вас будут неопровержимые доказательства и изображения преступников, которых будет уже проще поймать за другие аналогичные преступления.

Комплекты видеонаблюдения для дачи, загородного дома в Уфе, коттеджа в Уфе с установкой и гарантией.
GSM сигнализации в Уфе с установкой, настройкой и обучением. Выезд к заказчику комплектов видеонаблюдения в Уфе или пригороде Уфы - бесплатно.