Выбор камеры для системы видеонаблюдения: типы и характеристики камер видеонаблюдения

Выбор камеры для видеонаблюдения

Камеры видеонаблюдения делятся на очень много различных видов, как по типам, так и по характеристикам. В этой статье я постараюсь коротко, но максимально информативно представить всю необходимую информацию, по которой Вы можете принять решение по выбору камеры для видеонаблюдения.
Уличные (внешние) камеры – это камеры в прочном влагонепроницаемом корпусе. Уличные камеры могут устанавливаться и в помещениях, если там присутствует повышенная влажность или значительные колебания температур с положительных на отрицательные. При таких режимах эксплуатации в негерметичной камере может возникать конденсат, который осаждается на объективе камеры, что снижает качество изображения, и на плате электроники, что ведет к коррозии и выходу из строя оборудования.
Внутренние камеры соответственно имеют не герметичный корпус, что делает такие камеры более дешевыми, но они не имеют такой защиты, как внешние камеры.
 
Камеры также делятся по типам корпуса:
Купольные камеры – камеры с предпочтительным креплением на потолок, но многие купольные камеры имеют 3Д позиционность, что позволяет устанавливать их на стенах помещения.
Буллет (bullet, пуля) камеры – камеры в цилиндрическом корпусе.
Боксовые (box) камеры – камеры в корпусе, имеющем форму параллелепипеда
Антивандальные камеры – как правило, это герметичные камеры в прочном корпусе, которые сложно разбить или снять без специального инструмента. Обычно такие камеры производятся в купольном металлическом корпусе.
Модульные камеры – камеры без корпуса, либо в кожухе минимального размера, которые закрывает только плату электроники камеры. Объектив прикручивается снаружи корпуса. Модульные камеры устанавливаются либо внутри помещения, либо на улице внутри кожуха. При современных производствах камер в буллет или боксовых корпусах, размещение модульных камер в дорогих кожухах становится атавизмом, поэтому удел модульных камер либо в качестве миниатюрных камер внутри помещения, либо встраивание камер в какие то устройства или мебель. Но в этом случае стоит обратить внимание на статью об ответственности за скрытое видеонаблюдение.
 
Все типы корпусов камер, кроме модульных, имеют возможность установки инфракрасной (ИК) подсветки. ИК подсветка, это излучение в диапазоне 800-900 нм, практически не видимое человеческим глазом, точнее сами ИК диоды горят слабым красным цветом, но то, что они освещают не видно. А на самом деле, для матрицы камеры они являются довольно мощным прожектором, эффект от которого усиливается, если в камерах применять ИК фильтр. ИК подсветка может иметь разную мощность, от пары слабеньких ИК диодов, которые могут осветить на расстоянии 10см до платы с 36 диодами. Также выпускают камеры с ИК матрицами, которые имеют еще большую мощность, по сравнению с обычными диодами.
 
ИК фильтр – очень важное и нужное дополнение в камере. Сам механический ИК фильтр стоит не дорого, но его применение переводит камеру из эконом класса сразу в стандарт или  премиум. Принцип работы ИК фильтра состоит в перемещении прозрачной пластинки с нанесенной на ней пленкой, отсекающей не нужные излучения в зависимости от уровня освещенности. Именно ИК фильтр делает цвета более насыщенными и соответствующими реальности днем и более контрастное изображение при недостаточной освещенности ночью. Камеры без ИК фильтра искажают некоторые цвета, например черный может стать синим, а зеленый - оранжевым. Существуют камеры с мощным процессором, который компенсирует цветовые изменения без ИК фильтра, но такие камеры стоят значительно дороже.
 
PTZ камеры
PTZ расшифровывается как Pan-tilt-zoom – удаленное перемещение объектива камеры по горизонтали, по вертикали, а так же возможность изменения фокусного расстояния линзы (приближение и удаления)  Наверно многие мечтали о такой камере, чтобы все было как в крутых шпионских фильмах, однако хочу Вас разочаровать и объяснить, почему в большинстве случаев такая камера не нужна.
Первое и самое важное, это стоимость, которая может превышать в 10-20 раз, а иногда и в 50 стоимость аналогичной фиксированной камеры. Подумайте, может Вам будет более информативно поставить 20 обычных камер, вместо одной такой?
Второе, за такой камерой должен круглосуточно сидеть оператор или работать специальным программный комплекс по автотрекингу. Это такая система, которая увидев движение в поле зрения камеры, приближает этот объект и ведет его, пока он не выйдет с поля зрения камеры. Функция нужная и интересная, но такой функционал возможен только на дорогих системах записи видео, что еще больше удорожит общую стоимость. А если в поле зрения камеры при максимальном угле зрения появится два объекта, то камера сможет следить только за одним, а второй «потеряет», а это снижает эффективность видеонаблюдения.
PTZ так же иногда называют камеры или кронштейны для камер, двигающиеся только горизонтально. Камеры, двигающиеся во всех плоскостях, но без зума и камеры, имеющие только моторизированный зум.
 
Аналоговые камеры.
Эти камеры появились на свет еще за долго, до видеонаблюдения. Изображение, которое попадает на матрицу на преобразуется в аналоговый сигнал и передается до записывающего устройство через высокочастотный кабель. Это простейшая схема, в реальности в камеры встраивают различные обработчики изображения, процессоры, для того, чтобы максимально улучшить изображение, но поскольку аналоговое изображение ограничено стандартами PAL (или NTSC для некоторых стран), то эффект от этого небольшой, зато цена вырастает в разы и происходит абсолютно не линейное изменение коэффициента цена/качество. Чтобы увеличить качество изображение на 10% камер среднего ценового диапазона, придется заплатить на 50-70% больше. Это не самое эффективное расходования средств, поэтому аналоговое видеонаблюдение уходит в нишу самого бюджетного сегмента и ему на смену приходит цифровое видеонаблюдение.
 
IP камеры.
Теоретически, возможности IP камер упираются только в разрешение, которое способна отдать матрица и в производительность процессора, который это изображение закодирует с нужным числом кадров. Увеличение разрешения матриц и производительность процессоров развиваются достаточно активно, в результате, уже сейчас доступны для массового применения камеры с разрешением 5 мегапикселей. В результате встает проблема сохранения таких потоков, поскольку скорость потоков растет быстрее, чем максимальный размер жестких дисков. Но это уже другая история и тема для отдельной статьи.
 
Прочие стандарты видео высокой четкости.
 
Что делать, если старая система видеонаблюдения не устраивает? Вложены значительные средства в монтаж, высокочастотный кабель проложен в стенах здания, и проложить кабель для IP камер не реально? Разработано несколько типов оборудования, рассмотрим кратко каждый из них.
HD-SDI (High Definition Serial Digital Interface) – мировой стандарт, разработанный раньше всех. Из плюсов, поддержка крупных производителей. Из минусов, высокая цена и малая дальность передачи сигнала – максимум 100 м для версии 1 и до 300 м версии 2.
HD-CVI – стандарт разработанный фирмой Dahua. Плюсы – расстояние от камеры до видеорегистратора до 500м, низкая цена. Минусы в том, что авторские права на этот стандарт имеет одна китайская фирма, она выдает патенты на производство камер в этом стандарте, однако производство видеорегистраторов осуществляет только эта фирма, соответственно мы серьезно ограничены в выборе оборудования.
AHD – технология, аналогичная  HD-CVI по своим характеристикам, из дополнительных плюсов этой технологии, видеорегистраторы в этом формате имеют универсальные порты подключения, в один и тот же порт можно включать как обычные аналоговые камеры, так и AHD.